Минсельхоз обещает найти замену турецким овощам и фруктам в случае «заморозки» торговых отношений

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачёв считает, что Россия в случае «заморозки» торговых отношений с Турцией вполне может заместить импорт овощей и фруктов из этой страны поставками из других стран, передаёт «Интерфакс».

«Импорт овощей, в первую очередь помидоров, мы заместим из других стран, в частности, Ирана, Марокко, Израиля, Азербайджана, Узбекистана», – отметил министр.

Импорт цитрусовых, по его словам, может быть заменён поставками из ЮАР, Марокко, Китая, Аргентины, Абхазии и других стран.

До настоящего времени Турция завозила в Россию свыше 360 тысяч тонн томатов. На долю овощей из этой страны приходится 20 % от общего объёма овощных поставок на отечественный рынок. Поставки цитрусовых составляют 250 тысяч тонн. Всего за прошлый год импорт из Турции составил 4 % в общем объёме импорта продовольствия.

Что касается сбыта российской продукции, то и в этом случае глава Минсельхоза уверен, что ничего значительного для нас не произойдёт.

«В случае принятия радикального решения мы потеряем турецкий рынок, но, конечно, заместим его другими странами», – заверил Ткачёв.

По его словам, зерно, подсолнечник и другие товары, которые Россия последние годы активно продавала за рубежом, в том числе и Турции, востребованы во всем мире.

Доля Турции в российском зерновом экспорте составляет не более 10 %, объяснил глава ведомства. С начала 2015 года Россия поставила в Турцию 3,5 миллиона тонн зерна. В 2014 году экспорт агропродукции в Турцию увеличился на треть, до 2,4 миллиарда долларов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/26/103565