Последнее стихотворение Высоцкого ушло с молотка за 200 тысяч евро

Последние стихи актёра, поэта и исполнителя песен Владимира Высоцкого, а также его посмертная маска ушли с молотка в рамках парижского аукциона «Воспоминания о Владимире Высоцком и Марине Влади», подготовленного аукционным домом Drouot. Об этом сообщает Newsru.com.

Стихотворение «И снизу лёд, и сверху. Маюсь между…», написанное поэтом наспех на проездном билете за полтора месяца до своей смерти, было продано за 200 тысяч евро. Оценочная стоимость лота составляла 10-15 тысяч евро. Его приобрела супруга совладельца небоскрёба «Высоцкий», екатеринбургского бизнесмена Андрея Гавриловского, передаёт «Коммерсантъ».

Посмертная маска Владимира Высоцкого ушла с молотка за 55 тысяч евро.

Французская актриса русского происхождения, бывшая женой актера, поэта и певца Владимира Высоцкого, Марина Влади выставила на торги несколько вещей, связывающих ее с поэтом, а также личную коллекцию предметов искусства. Это решение она объяснила необходимостью переехать в маленькую квартиру поближе к сыну и усталостью от тягот воспоминаний.

Помимо вещей, связанных с Высоцким, Влади решила продать старинные издания Мольера, Корнеля, Мариво, Данте, книги с иллюстрациями Шагала, Дали, Пикассо и других мастеров, рисунки и гравюры Михаила и Доротеи Шемякиных, работы современных французских художников и карикатуристов, картины и скульптуры русских мастеров, фотографии, ювелирные украшения, иконы и сувениры.

Последнее стихотворение Владимира Высоцкого:

«И снизу лёд, и сверху – маюсь между:

Пробить ли верх иль пробуравить низ?

Конечно, всплыть и не терять надежду!

А там – за дело в ожиданьи виз.

Лёд надо мною – надломись и тресни!

Я весь в поту, хоть я не от сохи.

Вернусь к тебе, как корабли из песни,

Всё помня, даже старые стихи.

Мне меньше полувека – сорок с лишним, –

Я жив, тобой и Господом храним.

Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,

Мне будет чем ответить перед Ним».

                                             11 июня 1980 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/26/103555