Постпред РФ при НАТО: Турция вынудила страны альянса оправдать свою атаку на российский Су-24

Турция вынудила другие страны НАТО оправдать свою вчерашнюю атаку на российский бомбардировщик Су-24 у сирийско-турецкой границы под предлогом «союзнической солидарности». Об этом заявил постоянный представитель РФ при альянсе Александр Грушко, передаёт агентство Regnum.

По словам Грушко, Анкара «добилась своего – прикрывшись пресловутой союзнической солидарностью, вынудила альянс оправдывать свои противоправные действия, которые не только подрывают общие усилия в борьбе с ИГ, но и создали риски для безопасности стран, связанных с Турцией союзническими обязательствами».

Представитель России при НАТО отметил, что сложившая ситуация ещё раз подтвердила, что в альянсе руководствуются не принципами, а политической целесообразностью.

Постпред также обратил внимание, что в заявлении генсека альянса Йенса Столтенберга в связи с инцидентом «не нашлось слов сочувствия и сожаления в связи с гибелью российских военнослужащих, выполнявших свой долг в борьбе с терроризмом». Не прозвучало «ни намёка на осуждение турецкой атаки на наш самолёт, который не представлял и не мог представлять никакой угрозы для безопасности Турции, и находился в воздушном пространстве Сирии», – подчеркнул Грушко.

«Сегодняшнее заседание Совета НАТО могло бы стать моментом истины для альянса – ведь один из ключевых союзников сбил российский самолёт, участвующий в международных усилиях по борьбе с терроризмом. Однако момента истины не получилось», – констатировал российский представитель.

Как сообщало Амур.инфо, турецкие ВВС 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, находившийся в воздушном пространстве Сирии. Анкара утверждает, что самолёт вторгся в её воздушное пространство, однако в Москве настаивают, что самолёт находился в километре от турецкой границы и тому есть подтверждение объективного контроля.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/25/103488