Долг россиян за услуги ЖКХ в 2015 году составил 250 миллиардов рублей

Представители Минстроя и ЖКХ РФ заявили, что долг россиян за жилищно-коммунальные услуги в 2015 году составил 250 миллиардов рублей. Причиной этому может быть финансовый кризис, ударивший по экономике страны, а также долги по взносам за капремонт, пишет газета «Известия».

В течение десяти месяцев 2015 года долг российских граждан за услуги жилищно-коммунального хозяйства вырос на10 % и к настоящему моменту составляет 250 миллиардов рублей. Годом ранее долг россиян составлял 225 миллиардов рублей. 

Как отметила президент коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева, на сегодняшний день почти треть россиян (30 %), отказываются платить взносы за капитальный ремонт домов. Более того, резкий рост цен на потребительские товары оставили меньше денег на оплату услуг ЖКХ.

По словам первого зампредседателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ Артёма Кирьянова, дополнительный долг появился из-за того, что граждане не желают оплачивать взносы за капитальный ремонт, поскольку многим непонятно, зачем платить за услугу, которая будет оказана через 10-15 лет. Кирьянов выразил надежду, что через какое-то время к россиянам всё же придёт понимание, зачем нужно оплачивать эти взносы.

Плату за капремонт начали взимать в большинстве регионов РФ в 2014 году. Москва начала оплачивать будущий ремонт с июля 2015 года. За это время было собрано около 50 миллиардов рублей, которые были направлены на ремонт многоквартирных домов. Всего было отремонтировано и облагорожено 8 тысяч домов в 73 субъектах страны.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/24/103470