Учёные: осколки Фобоса образуют вокруг Марса кольцо, подобное сатурнианскому

Американские планетологи спрогнозировали появление в будущем у Марса аналога сатурнианских колец. Результаты своих исследований учёные опубликовали в журнале Nature Geoscience, сообщает «Лента.ру».

Как сообщало Амур.инфо, NASA в недавнем докладе сообщило о том, что Фобос – один из двух спутников Марса – постепенно разрушается и полностью прекратит своё существование примерно через 30-50 миллионов лет. Согласно прогнозам, мелкие осколки Фобоса сформируют плотное кольцо вокруг Красной планеты, которое будет существовать около ста миллионов лет.

Разрушение спутника обусловлено его рыхлой внутренней структурой (он имеет внутри полости, которые составляют примерно четверть от его общего объема) и произойдёт под действием гравитационного притяжения Марса.

Фобос находится на расстоянии 6 тысяч километров от поверхности Марса и по спиралевидной траектории со скоростью два метра в сто лет приближается к нему, что

делает его самым близким к своей планете спутником в Солнечной системе. По мнению ученых, с течением времени Тритон (спутник Нептуна) подобно Фобосу, разорвёт гравитационное притяжение своей планеты.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/24/103452