Полицейские нашли под Парижем выброшенный в контейнер пояс шахида

Предмет, похожий на пояс со взрывчаткой (пояс шахида), был обнаружен в понедельник в мусорном контейнере во французском городе Монруж к югу от столицы, сообщил агентству Reuters источник, близкий к следствию. Об этом пишет РБК.

«Он выглядит как пояс со взрывчаткой», – отметил собеседник агентства, добавив, что проверка продолжается.

По данным местных СМИ, пояс был обнаружен во время полицейского обхода недалеко от места, где несколько часов после серии террористических атак был зафиксирован телефонный звонок одного из террористов.

Как считает следствие, звонок сделал один из подозреваемых в организации терактов в Париже Салах Абдеслам. По одной из версий, он отказался взрывать себя и сбежал в Бельгию с двумя сообщниками. В настоящее время Абдеслам объявлен в розыск, оба его подельника, Амри Мохамед и Хамза Аттоу, арестованы.

Задержанные утверждают, что им ничего не было известно о подготовке терактов. При этом в их доме были найдены материалы для изготовления взрывных устройств.

Как сообщало Амур.инфо, серия терактов, жертвами которых стали почти 130 человек, произошла в Париже 13 ноября. Террористы «Исламского государства» взорвали три бомбы у стадиона Stade de France, расстреляли несколько кафе и захватили заложников в концертном зале Bataclan.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/24/103437