Впервые за 40 лет в России создадут принципиально новый луноход

Впервые с 1970-х годов российские учёные приступили к созданию лунохода, который может проложить путь к новому этапу исследований и освоения естественного спутника Земли. Новый луноход с рабочим названием «Робот-Геолог» будет сильно отличаться от своих двух советских предшественников, в его отправке будет куда меньше политики и больше науки, цитирует разработчиков «Информинг».

Над созданием нового аппарата, предназначенного для исследования поверхности Луны работают сотрудники Санкт-Петербургского ЦНИИ робототехники и технической кибернетики совместно с ГЕОХИ.

Сообщается, что масса лунохода будет составлять около 1,4 тонны, а его длина не превысит 4 метров. Источником энергии для аппарата будет выступать солнечная батарея, площадь которой будет достигать 2 квадратных метров, а также радиоизотопный термоэлектрогенератор, позволяющий аппарату работать автономно более десяти лет.

Главной отличительной чертой «Робота-Геолога» станет наличие у него искусственного интеллекта, способного проанализировать рельеф Луны, выбрать необходимый маршрут и продолжать исследование несмотря ни на что.

В планах разработчиков изучать земной спутник при помощи лунохода около года, после чего собранные образцы (до 40 килограммов) будут отправлены на Землю другой автоматической миссией на начальном этапе пилотируемых исследований Луны. Тогда же возможно произвести ремонт и дооснащение автоматического лунохода и отправку его в очередной долговременный маршрут.

Перед запуском аппарата «Робот-Геолог» должна состояться отправка лунохода «Луна-Глоб» (запланирована на 2028 год) и аппарата «Луна-Ресурс».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/24/103434