Медведев упрекнул США в усилении «Исламского государства»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев придерживается мнения, что политика США во многом привела к усилению террористической группировки «Исламское государство», сообщает агентство «Интерфакс».

«Усиление “Исламского государства” стало возможным, в том числе вследствие безответственной политики США. Вместо того чтобы сосредоточить общие усилия на борьбе с терроризмом, Америка и их союзники принялись бороться с законно избранным президентом Сирии Башаром Асадом», – заявил российский премьер журналистам перед вылетом в Камбоджу, комментируя высказывания президента США Барака Обамы о роли России в конфликте в Сирии.

Медведев подчеркнул, что разумная политика в странах Ближнего Востока, будь то Сирия, Египет или Ирак, для всех стран, включая Соединённые Штаты, должна состоять «в поддержке легитимной власти, которая способна обеспечивать целостность государства, а не в том, чтобы расшатывать ситуацию». Печальные примеры этого уже есть, констатировал политик.

«Когда-то США способствовали укреплению “Аль-Каиды”, что привело к трагедии 11 сентября. Эти уроки подтверждают мысль о том, что бороться с террористической угрозой можно только сообща, не разделяя союзников в этой борьбе на своих и чужих», – отметил Медведев.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/23/103352