В США умер один из четырёх последних белых носорогов на Земле

В мире осталось всего три северных белых носорога. В воскресенье, в зоопарке Сан-Диего (штат Калифорния) умерла самка этого вида по кличке Нола, передаёт ТАСС. В своё время популяция северных белых носорогов была полностью уничтожена браконьерами в дикой природе африканского континента.

«Зоопарк Сан-Диего с огромной скорбью сообщает о смерти Нолы, 41-летнего северного белого носорога, чей вид находится на грани вымирания. Нола была чрезвычайно важным животным, не только для зоопарка Сан-Диего, но и для всего мира», – сказано в сообщении учреждения.

Нола жила в американском зоопарке с 1989 года. В последнее время она проходила лечение от бактериальной инфекции. После того, как её состояние заметно ухудшилось, врачи приняли решение животное усыпить. Три оставшихся на планете северных белых носорога находятся в Африке, в кенийском заповеднике «Ол Педжета».

27 июля в зоопарке чешского города Двур-Кралове-над-Лабем умерла самка северного белого носорога по кличке Набира, которая была последней особью северных белых носорогов, живущих в европейских зоопарках.

От своих собратьев северные белые носороги отличаются более крупными размерами. Их высота в холке может достигать 2 метров, вес – 4-4,5 тонны. Длина двух рогов на морде животного обычно колеблется в размерах от 1 до 1,5 метра.

Как сообщало Амур.инфо, в декабре 2014 года в Сан-Диего умер последний самец северного белого носорога по кличке Ангалифу. Таким образом, на планете остались только несколько самок этого исчезающего вида.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/23/103350