Крыму хватит собственных запасов топлива на 27 дней

Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров заявил о том, что запасов бензина полуострова хватит на 18-20 дней, а дизельного топлива – на 27, передают «Известия». Эту информацию чиновник озвучил в связи с блэкаутом, произошедшем в республике после подрыва опор ЛЭП под Херсоном, который устроили украинские активисты блокады Крыма.

«Запасов дизельного топлива на автозаправочных станциях Крыма хватит на 27 дней, бензина марок А-92 и А-95 – на 18-20 дней», – отметил глава ведомства, подчеркнув, что «ситуация на рынке нефтепродуктов оценивается как стабильная».

Глава Республики Крым Сергей Аксенов поручил довести до населения информацию о том, какие именно АЗС работают на полуострове.

МВД Украины обещает наказать виновных в крымском блэкауте.

В минувшую пятницу в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, которые поставляют свет в Крым и южные регионы Украины. В этот же день стало известно, что две из четырёх линий были обесточены, в ночь на воскресенье оставшиеся две ЛЭП также вышли из строя. В результате практически весь полуостров оказался обесточен.

Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек заявил, что к подрыву линий электропередачи причастны исламские радикалы, обосновавшиеся в Херсонской области Украины. По словам Бальбека, об этом свидетельствуют выложенные ими в открытый доступ в соцсетях фотографии на фоне рухнувших электроопор, сообщает РИА Новости.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/23/103346