Учёные пришли к выводу, что женский мозг ничем не отличается от мужского

Сотрудники чикагского Университета медицины и науки имени Розалинд Франклин выяснили, что женский мозг не имеет принципиальных отличий от мужского. Так, размер гиппокампа у женщин и мужчин практически одинаков, передаёт «Информинг».

Гиппокамп – парная структура головного мозга, характеризующаяся многофункциональностью и отвечающая за многие интеллектуальные процессы.

На протяжении долгого времени принято было считать, что представители сильного пола имеют больший по объему гиппокамп, чем представительницы пола противоположного. Однако команде учёных во главе с неврологом Лайз Эллиот удалось определитьэто опровергнуть. Изучив результаты 76 исследований и проанализировав данные МРТ-сканирования более 6 тысяч  здоровых людей, специалисты выяснили, что гиппокамп и у мужчин, и у женщин имеет одинаковые размеры.

Лайз Эллиот подчеркнула, что проанализировав большое количество информации о мозге женщин и мужчин, учёные пришли к выводу, что различия между размерами их мозга зачастую либо отсутствуют, либо являются незначительными.

Таким образом, выводы американских исследователей доказывают, что различия между мозгом представителей слабого и сильного пола являются не более чем устоявшимся стереотипом и не имеют под собой никакого научного основания.

Различия же в интеллекте складываются из ряда других факторов – воспитания, образования, культурной среды, и не имеют отношения ни к анатомии, ни к физиологии.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/20/103302