Китайским шинам в России ставят пошлинный заслон

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) вводит антидемпинговую пошлину против китайских производителей грузовых шин. Максимальная ставка по такой пошлине составит порядка 35 %, сообщает «Коммерсант».

Расследование против шинных компаний из Китая было начато в сентябре прошлого года. Жалобу подали шесть производителей из стран Таможенного союза: «Омскшина», Ярославский шинный завод, «Нижнекамскшина», Нижнекамский завод грузовых шин, Нижнекамский завод шин ЦМК и белорусская «Белшина».

По подсчётам ЕЭК, за три года объём импорта шин из КНР в страны Евразийского экономического союза вырос на 27,1 %. Отношение цены китайских шин к ценам этой продукции других компаний составляло около 50 %. В итоге производители из стран Таможенного союза были вынуждены снижать цены при росте себестоимости производства. На этом фоне предприятия ЕАЭС потеряли 4,1 % доли рынка, а китайские производители, напротив, захватили 7,5 % рынка.

В итоге ЕЭК приняла решение ввести антидемпинговую пошлину, ставка которой составит 14,79-35,35 % от таможенной стоимости шин из Китая в зависимости от производителя. Данная пошлина распространяется на шины для грузовиков, автобусов, троллейбусов, самосвалов, прицепов и полуприцепов и вступает в силу спустя 30 дней с момента решения.

Что касается китайских шин для легковых автомобилей, то их продолжат ввозить по прежним ставкам.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/20/103294