Кувейтские экстремисты закупали оружие для ИГ на Украине

Сеть экстремистов, подозреваемых в финансировании и вооружении террористической группировки «Исламское государство», приобретала оружие на Украине, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Ранее сообщалось, что кувейтские власти пресекли деятельность группы и арестовали её членов – пятерых граждан Сирии, двух австралийцев ливанского происхождения, гражданина Египта и одного местного жителя.

Лидер экстремистской сети, имя которого не называется, подтвердил, что являлся координатором ИГ в Кувейте и заключал сделки по приобретению на Украине китайских переносных зенитно-ракетных комплексов FN6, которые затем перебрасывались боевикам в Сирии через территорию Турции.

Террористическая группировка «Исламское государство» является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года боевикам ИГ удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Также они пытаются распространить своё влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.

По разным оценкам, контролируемая ИГ территория составляет около 90 тысяч квадратных километров. ИГ объявило о создании так называемого халифата с собственными законами и органами власти.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/20/103276