Учёные: анализ по одной капле крови даёт неверную информацию и может навредить пациенту

Американские учёные доказали, что доверять анализам по одной капле крови нельзя, так как это может привести к весьма печальным последствиям. Результаты своего исследования они опубликовали в научном издании American Journal of Clinical Pathology, передаёт телеканал МИР 24.

Сотрудники Университета Райса (штат Техас) выяснили, что привычный способ взятия крови на анализ не является надёжным – по их мнению, одной капли недостаточно для оценки общего состояния кровяных телец. Кроме того, при подобном соотношении лабораторное оборудование может очень сильно исказить информацию, получаемую из образца. В итоге из-за неверных результатов пациент может получить неправильные рекомендации и начать ошибочное лечение, что приведёт к неутешительным результатам.

Своё открытие учёные сделали в ходе сравнительного изучения двух тестов крови 18 доноров-добровольцев. В первом случае его делали с помощью экспресс-теста. Во втором – при помощи специального больничного оборудования. В результате гемоглобин и количество тромбоцитов в каждом случае заметно различалось.

Вот почему анализ по одной капле крови ни в коем случае нельзя считать «достаточно надёжным», и для получения точных результатов анализа крови необходимо как минимум 6 капель, отмечает руководитель исследования, профессор университета Райса и директор Института глобальных технологий здравоохранения Ребекка Ричардс-Кортум.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/20/103265