Разведка США: «Исламское государство» привлекает учёных к созданию химического оружия

Террористическая группировка «Исламское государство» пытается с помощью зарубежных учёных создать нервнопаралитический газ и другие виды химического оружия, заявил глава комиссии по обороне и безопасности парламента Ирака Хаким аз-Замили. Об этом пишет «Русская планета» со ссылкой на ТАСС.

По словам Хакима аз-Замили, боевикам ИГ удалось привлечь к разработкам учёных не только из Ирака, но и специалистов других государств Юго-Восточной Азии.

Глава комиссии также отметил, что за последнее время экстремисты переместили свои лаборатории из Ирака на территорию Сирии, опасаясь возможных ударов по ним. По мнению аз-Замили, это представляет угрозу не только для Ирака, но и для всего мира.

Данные американской разведки говорят о том, что «Исламскому государству» пока ещё не удалось наладить производство нервнопаралитического газа, кроме того, у боевиков нет навыков его эффективного использования. Вместе с тем, террористы уже научились  изготавливать в небольших количествах горчичный газ (иприт) низкого качества.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/20/103256