Учёные изобрели инсулиновые чудо-таблетки с «нанопластырями»

Американские учёные создали первую в мире инсулиновую таблетку, которая, по их словам, избавит диабетиков от многочисленных и зачастую болезненных уколов, сообщает РИА Новости.

«Сегодня диабетики вынуждены вкалывать себе инсулин по семь раз в день, и это часто бывает большой проблемой для них. Психологический дискомфорт часто приводит к нарушениям режима приёма лекарства, появлению осложнений и госпитализации», – напомнила сотрудница университета в Санта-Барбаре Самир Митраготри.

Создать инсулиновые таблетки уже много лет пытаются учёные со всего мира. Главной сложностью являлся тот факт, что молекулы гормона моментально разрушаются пищеварительными соками в желудке и кишечнике. Поэтому предлагались различные варианты оболочек, капсул, но ни одна из них не достигала искомого результата. В итоге на помощь пришли нанотехнологии.

Учёные из университета в Санта-Барбаре создали особые «нанопластыри», способные прикрепляться к стенкам кишечника. Они с одной стороны препятствуют разложению молекул инсулина, спрятанных внутри них, а с другой – способствуют их проникновению в кровоток через стенки тонкого кишечника. При этом, что очень важно, сама доза лекарства может быть снижена.

Пока долгожданное изобретение не получило одобрения регулирующих органов, требуются клинические испытания на животных и человеке. То есть, до поступления на полки аптек новых лекарств придется подождать по меньшей мере несколько лет. Зато если всё пройдет удачно, по той же технологии в организм человека можно будет доставлять и любые другие препараты – гормоны роста, антитела и вакцины – которые тоже разлагаются ферментами и кислотами желудка и кишечника.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/20/103248