Самолёт, летевший из Польши в Египет, экстренно сел в Болгарии из-за сообщения о заложенной бомбе

Пассажирский самолёт, направлявшийся из Польши в Египет, экстренно приземлился в болгарском аэропорту Бургас в связи с сообщением о бомбе на борту. Сразу после посадки всех пассажиров эвакуировали, сообщает РИА Новости со ссылкой на болгарскую телекомпанию Nova TV.

Авиалайнер летел из Варшавы в египетский курорт Хургаду. Командир экипажа, узнав об угрозе безопасности, запросил экстренную посадку на территории Болгарии. Самолёт благополучно приземлился, пассажиры были эвакуированы,  передаёт телеканал.

Сигнал о бомбе поступил от 64-летнего пассажира, к допросу которого уже приступили правоохранительные органы.

Власти Болгарии ввели контртеррористический режим, аэропорт Бургаса был оцеплен полицией.

Днём ранее два самолёта, следовавшие из американского аэропорта в Париж, изменили курс и приземлились на территории США. Лайнер авиакомпании Air France, летевший из Лос-Анджелеса в аэропорт Шарля де Голля, совершил незапланированную посадку в аэропорту Солт-Лейк-Сити. Причиной внезапного изменения маршрута стало предупреждение о взрывном устройстве на борту. Через некоторое время другой рейс Air France, следовавший из Вашингтона в Париж, был направлен на посадку в канадский Галифакс. Причина была аналогична – звонок о бомбе на борту.

Оба французских самолёта приземлились благополучно, была проведена эвакуация пассажиров. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/19/103215