Эксперты заявили об идентичности бомб, взорвавших самолёт A321 и два московских дома в 1999 году

Фотоснимок бомбы, которая, возможно, взорвалась 31 октября на борту российского самолёта A321 над Синаем, напомнила экспертам взрывные устройства, применённые боевиками Хаттаба в Москве в 1999 году, сообщает газета «Коммерсантъ».

На фото изображена жестяная банка из-под прохладительного напитка и устройство с проводами. По утверждению группировки «Исламское государство», бомбу на самолёт террористы пронесли, обнаружив лазейку в системе безопасности аэропорта Шарм-эш-Шейха. Боевики заявили, что изначально планировали взорвать самолёт одной из западных стран, но изменили планы после того, как Россия начала наносить авиаудары по позициям ИГ в Сирии.

Эксперт-взрывотехник рассказал изданию, что на фотографии рядом с банкой, в которой могло находиться взрывчатое вещество, лежит стандартный электродетонатор советского образца и электровыключатель, к которому изолентой прикреплен коробок. В нём, по словам эксперта, находится батарейка и микросхема-таймер, настроенная на отложенное срабатывание.

Принципиальное отличие от бомб, уничтоживших жилые дома на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве 8 и 13 сентября 1999 года, заключается лишь в размерах – если сегодня электронный таймер по габаритам не превышает мелкую монету, то 16 лет назад террористы использовали дешёвые электронные часы.

Также издание напоминает, что идентичные бомбы в алюминиевых банках активно применялись боевиками во время конфликтов на Северном Кавказе в качестве гранат и мин-ловушек.

Как сообщало Амур.инфо, по предварительным выводам экспертов, взрывное устройство сработало в салоне под одним из пассажирских кресел в последнем ряду по правому борту лайнера. После взрыва образовалась пробоина в обшивке, что привело к взрывной разгерметизации салона.

Крупнейшая авиакатастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: самолёт A321 авиакомпании «Когалымавиа», направлявшийся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове. На борту находились 224 человека, все они погибли. Во вторник, 17 ноября, глава ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что причиной крушения стал теракт.

8 сентября 1999 года за две минуты до полуночи в Москве на первом этаже девятиэтажного жилого дома № 19 по улице Гурьянова произошёл взрыв. Два подъезда дома были полностью уничтожены. 13 сентября того же года в пять часов утра взрыв прогремел в восьмиэтажном кирпичном жилом доме № 6 корпус 3 на Каширском шоссе Москвы. Жертвами этих терактов стали 224 человека, 697 были ранены. Впоследствии правоохранительных органам удалось предотвратить ещё два подобных теракта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/19/103206