Китай покупает у России истребители Су-35 на 2 миллиарда долларов

КНР приобретёт у России 24 многофункциональных истребителя Су-35. Соответствующий контракт, подписанный сторонами накануне, оценивается не менее чем в 2 миллиарда долларов, сообщает «Коммерсантъ». Факт подписания документа подтвердил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. 

Детали раскрывают источники в сфере военно-технического сотрудничества, по словам которых, стоимость каждого из проданных самолётов составит около 83 миллионов долларов. «Китай официально стал первым зарубежным заказчиком Су-35, это беспрецедентный контракт в истории поставок боевых самолётов», – отметил Чемезов.

Истребитель поколения 4++ большого радиуса действия, Су-35 способен развивать скорость до 2 500 километров в час, дальность его полёта составляет 3 400 километров, боевой радиус — около 1600 км. В настоящее время Су-35 состоят только на вооружении российской армии. С 2012 по 2015 годы ВВС России должны были получить 48 таких машин, скоро ожидается заключение аналогичного контракта.

Китайская сторона проявляла интерес к данным боевым машинам с 2008 года. Официальное предложение Пекина о закупке поступило в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству в 2011 году, годом позже было подписано предварительное соглашение. Китай требовал оборудовать кабину пилота своей авионикой, но, по словам топ-менеджера одного из предприятий авиапрома, заключённый контракт не предполагает лицензионного производства самолетов на территории КНР.

По данным издания Want China Times, собственные производственные мощности самолётов J-11 не позволяют Китаю сократить разрыв по оснащённости от ВВС других стран. Увеличенный внутренний запас топлива российских истребителей, позволит Пекину беспрепятственно контролировать спорные территории с Филиппинами и Японией.

В 2013 году Китай приобрёл у России оружия и военной техники на сумму более 1,8 миллиарда долларов и с тех пор из обоймы ведущих покупателей не выпадал.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/19/103203