Правительство РФ введёт продэмбарго против Украины с 1 января 2016 года

Российское правительство введёт с 1 января 2016 года продовольственное эмбарго в отношении Украины. Об этом сообщил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, передаёт ТАСС.

«Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации – экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении защитных мер в виде продовольственного эмбарго. Просто это решение имеет отсроченный характер – оно отсрочено до 1 января», – сказал министр.

«Нам придётся в одностороннем порядке защищать свой рынок от неконтролируемого доступа товаров через таможенную территорию Украины, товаров из третьих стран, прежде всего из стран ЕС», – отметил Улюкаев.

Продовольственное эмбарго в отношении Украины, в случае его введения, будет таким же, как и в отношении стран Евросоюза, сообщил ранее глава ведомства. По его словам, он видит небольшие шансы снятия рисков по соглашению об ассоциации Украины и ЕС до конца года.

«Есть такое выражение: “ситуация отличная, но не безнадёжная”. Надежда у нас есть, хотя работа идёт трудно. Но мы рассчитываем на то, что нам совместными усилиями удастся получить результат, который мы хотели бы», – сказал Улюкаев, добавив, что российские эксперты просчитывали разные варианты развития событий после имплементации соглашения. «Рассчитываем, что мы можем минимизировать негативные последствия для российской экономики при любом развитии ситуации», – отметил министр.

По расчётам Минэкономразвития, возможный ущерб для экономики может составить порядка 100 миллиарда рублей в расчёте на год.

При этом помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко подчеркнул, что россиянам не стоит в этой связи опасаться дефицита продуктов на отечественном рынке.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/19/103188