В России обсуждают отмену моратория на смертную казнь в отношении террористов

В связи с изменившейся ситуацией и возросшей угрозой террористической опасности необходимо инициировать обращение в российский Конституционный суд о снятии моратория на смертную казнь. Такого мнения придерживается первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, передаёт РИА Новости.

После теракта на борту российского самолёта А321 31 октября и серии террористических атак в Париже 13 ноября ряд депутатов Госдумы предложили вернуть в России смертную казнь для террористов.

«Постановление Конституционного суда о сохранении моратория на смертную казнь на всей территории Российской Федерации датируется 2009 годом. Больше никаких других решений по этому вопросу не принималось», – отметил Клинцевич. С тех пор, по его словам, ситуация коренным образом изменилась. «Есть смысл с помощью соответствующих процедур вновь инициировать рассмотрение вопроса о снятии моратория Конституционным судом», – заявил сенатор.

При этом зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин считает, что дискуссия о возврате смертной казни в России в настоящее время неактуальна.

«У нас есть международные обязательства, которые Россия выполняла и выполняет в рамках Совета Европы. Есть также несколько решений Конституционного суда РФ, которые фактически закрепляют отказ от применения смертной казни в России. Это те правовые основания, которые сейчас делают дискуссию о возврате смертной казни неактуальной», – цитирует парламентария ТАСС.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/19/103180