Facebook заблокировал аккаунт девушки с именем, схожим с ИГИЛ

Руководство социальной сети Facebook признало, что по ошибке заблокировала пользователя по имени Айсис Анчали (Isis Anchalee). Согласно утверждению самой Айсис, это произошло по причине того, что на английском языке её имя пишется так же, как прежнее название террористической группировки «Исламское государство» – ИГИЛ (ISIS), сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

Анчали, разработчик компьютерных программ из Сан-Франциско, опубликовала скриншот своей страницы в Facebook, на которой написано «Аккаунт заблокирован».

«Почему вы заблокировали мой аккаунт? Меня действительно зовут Айсис Анчали», – написала недоумевающая женщина на страничке Facebook в Twitter.

По словам Анчали, она трижды отправляла руководству соцсети свои личные данные, чтобы решить возникшую проблему.

«Facebook считает, что я являюсь террористом. Скриншота моего паспорта им недостаточно для разблокирования моего аккаунта», – комментирует ситуацию Айсис на своей странице в Twitter.

Во вторник представитель Facebook ответил женщине, что её аккаунт разблокирован.

«Это была ошибка, допущенная в рамках анализа фиктивных аккаунтов. Это не связано с именем пользователя, её аккаунт был уже восстановлен», – пояснил представитель Facebook.

По данным Reuters, многие люди с именем Айсис выражают обеспокоенность по поводу использования такого обозначения для названия террористической группировки. В августе петиция под названием «прекратите называть террористов нашим именем» набрала около 57 тысяч подписей. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/19/103174