В Париже ликвидирован предполагаемый организатор терактов

Предполагаемый организатор террористических атак 13 ноября в Париже Абдельхамид Абаауд был ликвидирован в среду во время проведённого в пригороде французской столицы рейда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Washington Post.

«Предполагаемый руководитель атак в Париже был убит в ходе стремительного масштабного полицейского рейда, заявили два представителя европейских разведслужб», – пишет издание. Операция была проведена после того, как выяснилось, что предполагаемый террорист скрывается к северу от Парижа и может планировать новые нападения.

По данным газеты, «более 100 сотрудников полиции и военных в течение 7 часов штурмовали здание, в результате  были ликвидированы два человека, включая координатора парижской трагедии Абдельхамида Абаауда, бельгийского экстремиста, который когда-то хвастался тем, что может легко перемещаться между Европой и удерживаемыми “Исламским государством” районами».

По словам парижского прокурора Франсуа Моленса, силовики начали операцию после получения информации о возможном местонахождении Абаауда. Официального подтверждения ликвидации террориста пока нет.

28-летний уроженец Бельгии с арабскими корнями, активно разыскивавшийся спецслужбами западных стран, ранее находился в Сирии, куда приехал, чтобы воевать на стороне ИГ.

Во вторник утром в пригороде Парижа Сен-Дени была проведена спецоперация по поимке подозреваемых в организации терактов в столице Франции. В ходе штурма были ликвидированы двое подозреваемых. Речь идет о мужчине, который был убит снайпером, и женщине, сумевшей в последний момент привести в действие взрывное устройство.

Также были задержаны семь человек, подозреваемых в пособничестве экстремистам.

Как сообщало Амур.инфо,13 ноября в Париже и Сен-Дени у стадиона Stade de France была совершена серия террористических атак, жертвами которых стали 129 человек, ещё 352 были ранены.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/19/103165