Цены на подержанные автомобили в России поднялись за год на 25 %

Средняя цена подержанного автомобиля в России за период с ноября 2014 года по ноябрь года текущего поднялась в среднем на 25 %. Об этом пишет газета «Известия», ссылаясь на результаты исследования, проведённого сервисом по продаже подержанных автомобилей GetNewCar.

Авторы исследования проанализировали цены на трёхлетние автомобили с пробегом не более 70 тысяч километров, информация о которых была указана в объявлениях о продаже транспортных средств на GetNewCar и других крупных порталах объявлений (Drom.ru, Auto.ru, Avito.ru и других).

Наиболее заметный скачок цен наблюдается в премиум-сегменте. Лидером по динамике ценового роста эксперты назвали седан BMW 3-series – это авто прибавило в стоимости за минувший год сразу на 52 % (1.3 миллиона рублей).

В сегменте доступных транспортных средств ситуация выглдит несколько стабильнее.

Например, стоимость подержанной Lada Priora выросла всего лишь на 4,2 %. Если брать бюджетные автомобили зарубежной сборки, то лидерами по росту цен стали модели Daewoo Nexia и Matiz, поднявшиеся в цене более чем на 20 %.

В целом, аналитики и продавцы отмечают стабилизацию цен на отечественном авторынке.

«Цены росли в течение всего года, но сейчас, похоже, они уже зафиксировались. Ближе к концу года мы ожидаем всплеск продаж, это связано с тем, что многие граждане традиционно перекладывают покупку на конец года, когда можно получить хорошую скидку. В целом рынок продажи подержанных автомобилей стал более цивилизованным», – отметили в автосалоне «Альфа-Моторс».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/18/103142