40 % газовых плит в Хабаровске выработали установленный ресурс

Изношенность газовых плит, а также утечки при самовольном подключении стали самыми частыми причинами вызова аварийной службы в Хабаровском крае, где в октябре взрывом газа был уничтожен подъезд жилого дома, и погибло шесть человек. Об этом сообщает портал 27region.ru со ссылкой на пресс-службу АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».

«Одна из самых частых причин выезда аварийной бригады – утечка “голубого топлива” из кранов газовых плит, вызванная высокой степенью износа оборудования. Согласно статистике, только в Хабаровске порядка 40 % газовых плит выработали установленный заводом-изготовителем ресурс (как правило, это 10-15 лет) и нуждается в замене», – рассказали в пресс-службе компании, добавив, что утечки также появляются и при самовольном подключении оборудования, например, при установке новой плиты, перестановке кухонной мебели, ремонте в квартире.

«Только в октябре от жителей Хабаровска и Хабаровского района поступило свыше 400 заявок, более 100 из них – аварийные. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года поступило на 10 % заявок больше», – отметили в пресс-службе.

Как сообщало Амур.инфо, в ночь на 30 октября в жилом доме в посёлке Корфовский (пригород Хабаровска) прогремел взрыв, полностью разрушивший один из подъездов дома. При взрыве погибли шесть человек, четверо получили травмы. По версии следствия, произошёл взрыв бытового газа. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/18/103134