Учёные: завтраки помогают школьникам повысить успеваемость

Британские диетологи в ходе исследования пришли к выводу, что утренние завтраки детей существенно повышают их успеваемость в школе. Подробную статью об этом учёные опубликовали в журнале Public Health Nutrition, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на сайт Кардиффского университета.

В опросе приняли участие 5 тысяч учеников в возрасте от 9 до 11 лет из ста начальных школ Великобритании. Учёных интересовали диетические пристрастия детей, в частности, ранний приём пиши перед учёбой (завтрак), а также перечень потребляемых продуктов. На основе собранных данных диетологи, спустя 6-18 месяцев, проследили за изменением успеваемости школьников.

Авторы исследования обнаружили положительную корреляцию (с незначительными поправками для разных полов и особенностей организации питания в разных школах) между ранними приёмами пищи и школьной успеваемостью. В целом средняя академическая успеваемость тех ребят, которые не забывали позавтракать, была в два раза выше, чем у остальных.

По словам учёных, им удалось провести крупнейшее исследование, проясняющее важность завтраков для успеваемости современных школьников и таким образом поставить точку в распространённых спорах о целесообразности организации завтраков для учеников их родителями и образовательными учреждениями.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/18/103119