Минвостокразвития призывает инвесторов Таиланда проявить коммерческую активность в ДФО

Министр по развитию ДФО Александр Галушка в ходе встречи с главой Минторга королевства Таиланд Аспиради Тантрапоном призвал таиландских инвесторов активизироваться на Дальнем Востоке, передаёт агентство «Интерфакс» со ссылкой на Минвостокразвития.

На встрече, состоявшейся в рамках саммита АТЭС в Маниле, стороны обсудили новые условия и механизмы инвестирования на российском Дальнем Востоке, поясняется в пресс-релизе ведомства.

Министры обсудили точки экономического роста, способствующие привлечению в дальневосточный макрорегион зарубежных инвесторов. Речь шла о созданных и планируемых территориях опережающего развития (ТОР), а также других новых форматах, предоставляемых резидентам Свободного порта Владивосток.

Галушка отметил, что ныне существующий уровень экономического взаимодействия Дальнего Востока России с Таиландом не позволяет реализовать значительный потенциал экономического сотрудничества между двумя государствами.

«В сложившейся ситуации наша основная задача – максимально полно реализовать возможности новой экономической политики на территории Дальнего Востока в целях активизации двустороннего сотрудничества», – подчеркнул глава Минвостокразвития.

По его словам, значительный интерес для российской стороны представляют отдельные проекты, инициированные инвесторами из Таиланда – например, такие, как строительство сахарного завода в Хабаровском крае.

Александр Галушка также встретился в Маниле с представителями бизнес-сообщества, в том числе с главой China Construction Bank Corporation Цзуцзи Ваном и главой San Miguel Corporation Рамоном Ангом. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/18/103113