Новый теракт в Нигерии: погибли 32 человека, 80 ранены

В результате взрыва, прогремевшего вечером 17 ноября на рынке нигерийского города Йола (северо-восточный штат Адамава) погибли 32 человека, ещё 80 получили ранения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей национальной службы спасения.

«Взрыв произошёл после вечерней молитвы, в то время, когда люди начали покидать мечеть. Сейчас на месте теракта много машин скорой помощи, которые непрерывно отвозят пострадавших в больницы», – рассказал один из очевидцев.

Пока ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за взрыв. Однако, по мнению наблюдателей, в преступлении явно прослеживается почерк радикальной группировки «Боко харам», которая регулярно устраивает диверсии на северо-востоке Нигерии.

В сентябре этого года 8 человек погибли в результате трёх взрывов, прогремевших в одной из мечетей города Майдугури на северо-востоке страны.

В середине октября две террористки-смертницы устроили теракт, жертвами которого стали 11 человек.

Ещё один октябрьский теракт произошёл в мечети в городе Майдугури – взрыв прогремел во время вечерней молитвы. В результате атаки погибли десятки собравшихся на молитву верующих.

«Боко харам» («Западное образование – грех» в переводе с языка хауса) – исламистская группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии. Её участники также совершают атаки на территориях соседних африканских стран – Нигера, Камеруна и Чада.

«Боко харам» добивается создания исламского халифата и введения норм шариата на всей территории Нигерии. Она выступает против западного образования, демократии и принципа разделения властей, а также против ношения западной одежды и всех других элементов «чуждой» культуры.

В марте этого года группировка присягнула на верность экстремистской организации «Исламское государство».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/18/103104