Нечистоты много лет текут по Амуру к берегам Хабаровска

В Хабаровском крае бытовые канализационные стоки из села Бычиха сбрасываются в реку Амур необработанными, течением их приноси в краевой центр. Причина – нефункционирующие много лет очистные сооружения на водозаборе поселения, передаёт портал Dvhab.ru.

В 2000-х годах началась массовая распродажа частным лицам объектов жизнеобеспечения, некогда принадлежавших государству. Так, в 2007 году новыми владельцами бывшего дома отдыха «Дружба» и очистных сооружений в Бычихе стало некое ООО «НИК», которое не уделяло никакого внимания их эксплуатации и надлежащему содержанию. В результате перестали работать бактерицидные и хлораторные установки, стоки начали поступать в воды Амура неочищенными.

«Я считаю, это обычная халатность, за которую надо наказывать. Администрация Хабаровского района обратилась с заявлением в суд, чтобы обязать недобросовестных собственников реконструировать сооружения. Пока иск находится на рассмотрении», – сказал глава поселения Бычиха Евгений Ильин.

Тем временем МУП Хабаровска «Водоканал» делает всё, чтобы вода, поступающая в дома хабаровчан, соответствовала всем необходимым параметрам. В организации заверили, что на главном водозаборе имеются головные очистные сооружения, оснащённые современным оборудованием, где вода не только проходит специальную обработку и фильтрацию углём, но и дополнительно обеззараживается с помощью ультрафиолета.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/17/103086