Законопроект о бесплатном предоставлении земли в ДФО внесён правительством в Госдуму

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект о бесплатном предоставлении земли на Дальнем Востоке. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передаёт РБК.

Официальным представителем кабмина при рассмотрении инициативы станет замминистра по развитию ДФО Кирилл Степанов, уточняется в документе.

Президент России Владимир Путин ещё в январе поручил проработать идею бесплатного выделения земли на Дальнем Востоке. 12 ноября стало известно, что инициативу поддержал кабинет министров.

Согласно документу, каждый дальневосточник, а также гражданин России, желающий приехать в эти места, сможет бесплатно в упрощённом порядке получить участок земли площадью 1 гектар, который находится в государственной или муниципальной собственности. На иностранных подданных данная инициатива не распространяется.

Подчёркивается, что законопроектом не допускается купля-продажа полученных бесплатно участков, их сдача в аренду или безвозмездное пользование в случаях, если одной из сторон договора является иностранец, человек без гражданства или юридическое лицо, в уставном капитале которого есть их доля или доля зарубежных компаний.

В правительстве уверены: принятие законопроекта будет способствовать привлечению граждан на постоянное место жительства в Дальневосточный федеральный округ, снижению оттока местного населения, а также ускорению социально-экономического развития субъектов Федерации, входящих в состав ДФО.

Участок сначала будет предоставляться в безвозмездное пользование на пять лет, чтобы «исключить получение земель без цели их освоения». После этого срока землю можно будет либо оформить в аренду, либо получить в собственность.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/17/103074