Charlie Hebdo отреагировал на серию терактов в Париже карикатурой с привидениями, несущими багеты

Скандально известный французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на теракты в Париже 13 ноября. На рисунке изображены летящие привидения в беретах и с багетами под мышкой, подпись к карикатуре гласит «Французы возвращаются к нормальной жизни», передаёт РБК.

В ночь на 14 ноября в столице Франции произошла серия террористических атак, жертвами которых стали 129 человек, ещё 352 получили ранения. Семеро террористов были ликвидированы. Полиция продолжает поиски других участников и организаторов преступления.

Журнал Charlie Hebdo не первый раз за последние дни оказывается в центре внимания прессы. Так, в начале ноября издание опубликовало две карикатуры, связанные с крушением российского лайнера А321 на Синае. На одной из карикатур был изображён боевик «Исламского государства», на голову которого падают обломки самолёта вместе с пассажирами, на второй – череп с подписью «Опасности российских лоукостеров».

В России данная публикация вызвала бурную негативную реакцию политиков и общественности. Главный редактор издания Жерар Бриар ответил на обвинения Москвы в кощунстве, заявив, что такого понятия для редакции не существует, поскольку она является «светской, демократической и атеистической».

В прошлый вторник, 10 ноября, вышел новый номер Charlie Hebdo, на обложке которого был изображён самолет с подлетающей к нему сзади ракетой. Подпись гласила: «Крушение над Синаем! Наконец-то порно!».

Общественная палата РФ попросила ОБСЕ дать оценку новой карикатуре «и оказать содействие в обеспечении применения штрафных санкций к еженедельнику».

В январе этого года редакция журнала подверглась атаке террористов после публикации карикатур на пророка Мухаммеда: тогда нападавшие расстреляли 12 человек, в том числе главного редактора и ведущих карикатуристов. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/17/103059