Сразу 15 американских штатов отказались принимать сирийских беженцев из соображений безопасности

Губернаторы 15 американских штатов выступили против размещения на своих территориях сирийских беженцев, сообщает телеканал МИР 24 со ссылкой на Bloomberg. Главы штатов сообщили, что они больше не поддерживают программу администрации американского лидера Барака Обамы по приёму 10 тысяч сирийских беженцев в 2016 году. 

Губернаторы убеждены, что после недавних парижских терактов впускать к себе переселенцев из Сирии небезопасно.

Техас не может участвовать в какой-либо программе, в результате которой сирийские беженцы – любой из которых может быть связан с терроризмом – поселятся в нашем штате», – написал губернатор Техаса Грег Эббот в открытом письме Бараку Обаме.

«Ни вы, ни какой-либо федеральный чиновник не могут гарантировать, что сирийские беженцы не станут частью какой-либо террористической деятельности», – пояснил Эббот.

Губернатор Нью-Гемпшира Мэгги Хасан обратился к федеральному правительству с предложением временно ограничить приём беженцев из-за недостаточности сведения об их проверках.

Среди штатов, главы которых отказались от размещения сирийских беженцев – Алабама, Аризона, Арканзас, Висконсин, Иллинойс, Индиана, Луизиана, Мэн, Массачусетс, Мичиган, Миссисипи, Нью-Гемпшир, Огайо, Северная Каролина, Техас, Флорида.

При этом некоторые эксперты сомневаются, что губернаторы штатов обладают необходимыми юридическими полномочиями, позволяющими им отказывать в приёме беженцев. Между тем федеральные власти не отказались от планов разместить в 2016 году 10 тысяч сирийских переселенцев.

«Из всех категорий приезжающих в Соединённые Штаты эти беженцы подвергаются проверке безопасности высочайшего уровня. Мы считаем, что мы можем обеспечить безопасность и таким образом, который соответствует американским ценностям», – заверил представитель Госдепартамента Марк Тонер.

Как сообщало Амур.инфо, в Париже 13 ноября произошла серия террористических атак, жертвами которых стали 129 человек, ещё 352 получили различные ранения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/17/103045