В КНР уровень загрязнения воздуха в 56 раз превышает норму

Китай достиг рекордного уровня загрязнения воздуха. В некоторых районах КНР уровень загрязнения в 56 раз превышает норму, установленную Всемирной организацией здравоохранения, сообщает ИА «Дейта».

Так, на прошлой неделе жителям северо-восточной части Поднебесной из-за сильного смога пришлось прятаться в закрытых помещениях и даже использовать противогазы. В провинции Ляонин был зафиксирован рекордный уровень воздушных частиц PM2.5, которые становятся причиной развития онкологических заболеваний и болезней сердца. Как отмечают эксперты, распространение таких вредоносных воздушных частиц связано с тем, что с приходом холодов местные жители начали сжигать большое количество угля для обогрева домов.

По данным китайского телеканала CCTV, из-за смога в столице провинции Ляонин область видимости достигает меньше 100 метров.

По данным телеканала, к началу этой недели ситуация незначительно улучшилась, однако загрязнение воздуха всё ещё остаётся на «опасном уровне» и может нести угрозу для здоровья 8 миллионов жителей, проживающих в промышленном городе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/16/102991