Две основные причины оттока населения с Дальнего востока – дорогое жильё и низкие зарплаты

Причиной оттока населения с Дальнего Востока являются слишком высокие цены на жильё и низкие зарплаты. Об этом заявили участники конференции «Работа в России: развитие рынка труда и трудовой мобильности», проходящей в Хабаровске, сообщается на портале Dvhab.ru.

По словам генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала в ДФО Валентина Тимакова, в настоящее время наблюдается стабильная тенденция по оттоку населения с Дальнего Востока в европейскую часть страны. При этом в обратном направлении едут в основном трудовые мигранты из Средней Азии. Причина такого положения дел заключается в отсутствии доступного жилья и недостаточном количестве рабочих мест с достойной зарплатой, отмечает Тимаков.

 «К сожалению, несмотря на все принимаемые меры, население Дальнего Востока продолжает сокращаться. Многие люди уезжают отсюда в западные регионы нашей страны и за границу. Самым популярным на данный момент регионом для переезда с ДФО является тёплый и дешёвый Краснодарский край. Разумеется, с этим нужно бороться. И если климат и географическое положение Дальнего Востока мы изменить не сможем, то создать более благоприятные условия жизни людей на этой территории в наших силах», – сказал глава агентства.

«Что нужно сделать, чтобы дальневосточники не покидали свою малую Родину, а жители европейской части России начали массово переезжать сюда? Человеку нужно, в первую очередь, две вещи — доступное комфортное жильё и хорошая работа с достойной зарплатой. Для переезда людей с западной части страны на Дальний Востока людей нужно чем-то завлечь. К примеру, в царские времена переселенцам давали бесплатно земельные участки и освобождали от разных налоговых сборов. В советскую эпоху молодёжь массово ехала сюда на крупные стройки БАМа, заводов, городов, дорог и других объектов. Многие из них оставались здесь навсегда. Сейчас же нет подобных масштабных программ, которые бы заставили людей в большом количестве двинуться на Дальний Восток. Именно такие программы нам и нужно создавать», – настаивает Тимаков.

С ним солидарен руководитель представительства группы компаний «Энергия» в ДФО Михаил Сорокин: по его словам, цены на жильё в регионе завышены как минимум в полтора раза. Решить эту проблему, по его мнению, позволит существенное увеличение объёмов строящегося жилья.

«На данный момент рыночные цены на жильё в ДФО завышены как минимум в 1,5 раза. Это всё потому, что мы слишком мало жилья строим. Вспомните советские годы, мы тогда возводили гораздо больше жилых домов. Да, те же типовые “хрущёвки” или “брежневки” сейчас многие ругают, но на тот момент они были прорывом для нашей страны и пользовались огромной популярностью у населения, до этого, по большей части, ютившегося в бараках и частных домах. Плюс, стройматериалы, из которых возводятся дома, очень дорогие у нас. Поэтому сегодня нам нужно как можно больше строить недорогого и качественного малоэтажного жилья. Строительство жилья для подтопленцев в прошлом году показало, что и на Дальнем Востоке можно строить такое жилье по цене в 30-40 тысяч рублей за один квадратный метр. Вот когда на рынке будет много качественного современного жилья по таким ценам, тогда мы и сможем решить проблемы с оттоком и притоком населения в ДФО», – считает Сорокин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102916