Минздрав: непривычный часовой пояс вреден для здоровья жителей Магаданской области

Магаданская областная дума рассматривает вопрос о возвращении региона в 10-часовую зону исчисления времени, поскольку граждане и общественные организации всё чаще обращаются в органы государственной власти с просьбой вернуть привычный колымчанам часовой пояс. Об этом сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на Магаданскую областную думу.

В связи с данным вопросом министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области подготовило доклад о состоянии здоровья населения. Как следует из документа, интервал в два часа между датчиком времени и ритмами организма человека становится причиной серьёзных отклонений в функционировании организма. Сдвиг сна на непривычные часы суток вызывает внутренний десинхроз, что является фактором развития цереброваскулярных заболеваний, высокого риска развития угрожающих жизни состояний здоровья и внезапной смерти.

Медики подчёркивают: несмотря на огромную работу, проведённую в рамках Года борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями, в течение 2015 года в Магаданской области на 17,2 %  выросло количество случаев острых нарушений мозгового кровообращения. Также на четверть (25,3 %)  увеличилась смертность от острого коронарного синдрома. Из всех умерших от данных заболеваний 66,4 % скончались скоропостижно вне стационара, не успев обратиться за медицинской помощью.

Десинхроноз может проявляться падением работоспособности, снижением концентрации и внимания, заторможенностью реакции, что провоцирует рост несчастных случаев. Число погибших от несчастных случаев в 2015 году на Колыме выросло на 18,6 %, в том числе при ДТП погибло в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102902