Сбербанк требует признать банкротом бывшего главу субподрядчика строительства космодрома Восточный

У одного из участников строительства космодрома Восточный возникли проблемы как у частного лица. Сбербанк потребовал признать банкротом экс-главу одного из субподрядчиков строительства Виктора Гребнева, который подозревается в выводе с предприятия более 400 миллионов рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

На сегодняшний день Гребнев должен банку около 800 миллионов рублей. Как отмечают юристы, банкротство гражданина позволяет обратить взыскание на его личное имущество, а также оспорить сделки, совершённые им от своего имени.

По данным издания, Сбербанк потребовал признать банкротом Виктора Гребнева, бывшего гендиректора ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК, один из субподрядчиков на стройке Восточного). Заявление банка было зарегистрировано Арбитражным судом Приморского края 6 ноября. Заседание по нему пока не назначено. «Господин Гребнев является клиентом Дальневосточного банка (филиал Сбербанка), сумма его задолженности составляет 792 миллиона рублей», – сказали в Сбербанке. Долг возник из договора поручительства по кредиту ТМК, которую Гребнев возглавлял с февраля 2006 года по сентябрь 2014 года.

Весной обнаружилось, что на стройплощадках космодрома Восточный (мосты, тоннели, техничка и старт) при неотработанном компанией авансе в 1,99 миллиарда рублей нет ни одного рабочего. В ситуации разбирались вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Юрий Трутнев. Они выяснили, что компания задолжала строителям по зарплатам 96 миллионов рублей. В связи с этим глава ТМК Игорь Нестеренко был обвинён правоохранительными органами по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц) и ст. 145 УК РФ (невыплата заработной платы). Его предшественнику Виктору Гребневу были предъявлены обвинения по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, являясь руководителем ТМК, Виктор Гребнев в личных интересах заключил целый ряд невыгодных для компании договоров, причинивших предприятию ущерб более чем в 411 миллионов рублей. Как отмечали в самой компании, в период руководства господина Гребнева средства, предназначенные на строительство объектов, расходовались на непрофильные цели: якобы на приобретение яхт, возведение базы отдыха на озере Ханка, дарение квартир и строительство собственного трёхэтажного особняка. Согласно решению Приморского краевого суда Гребнев находится сейчас под домашним арестом.

19 августа ТМК была признана судом банкротом, в компании открыта процедура конкурсного производства (оценка и продажа имущества с последующим погашением требований кредиторов) сроком до 15 февраля 2016 года. По данным бухгалтерской отчётности на 31 декабря 2014 года, у компании имелись активы балансовой стоимостью 7,95 миллиарда рублей, а сумма краткосрочных обязательств превышала 8,3 миллиарда. На момент признания ТМК банкротом сумма требований кредиторов третьей очереди составляла 6,8 миллиарда рублей, долг по зарплате перед 644 работниками – 90 миллионов рублей. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102898