Fox News: на борту А321 был установлен таймер на срабатывание взрывного устройства

На борту российского самолёта А321, потерпевшего крушение на севере Синайского полуострова 31 октября, был установлен таймер на срабатывание взрывного устройства. Он должен был сработать через два часа после его активации, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования. Об этом пишут «Ведомости».

Пока неясно, получена ли данная информация из перехвата переговоров террористов или по результатам проведённых экспертиз.

Другой источник Fox News уточняет, что бомба была заложена в топливной системе лайнера, рядом с ней или в месте её стыковки с двигателем – это объясняет отсутствие следов взрывчатого вещества, которые, согласно расчёту террористов, были уничтожены в результате возгорания топлива. Предполагается, что бомба была заложена в египетском аэропорту.

Издание отмечает, что до сих пор не было информации об обнаружении следов минно-взрывных следов. По данным источника в Центре судебно-медицинской экспертизы, на телах погибших в ходе предварительного осмотра они не были найдены. Не удалось их обнаружить и на обломках лайнера. Впрочем, это не помешало экспертам рассматривать версию взрыва в качестве основной причины крушения воздушного судна.

Как сообщало Амур.инфо, Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, разбился в районе Синайского полуострова 31 октября. На борту находились 224 человека, все они погибли.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102891