В украинском Минфине допускают дефолт страны из-за невозможности вернуть долг России

Россия сможет объявить дефолт Украины в случае невыплаты Киевом трёх миллиардов долларов по еврооблигациям. С таким заявлением выступила глава украинского Минфина Наталья Яресько, передаёт агентство Regnum

«Если мы не произведём платёж – да. Но я считаю, что сейчас рано думать о том, что будем делать мы, что они. Это будет спекуляцией с нашей и с их стороны. Мы все готовимся ко всем возможностям», – отметила Яресько в телеинтервью.

По словам министра, в настоящее время Украина не в силах осуществить выплаты по накопившемуся долгу. «Прежде всего, по программе МВФ мы имеем чётко определённые параметры, сколько мы можем выдать средства на что угодно – от бюджетного дефицита до выдачи долгов», – сказала глава финансового ведомства, добавив, что ей хотелось бы провести встречу с российским министром финансов Антоном Силуановым для переговоров по вопросу реструктуризации долга.

Глава Минфина РФ ранее уже неоднократно подчёркивал, что российская сторона не намерена давать согласия ни на какую реструктуризацию долга Украины и ожидает выполнения Киевом всех обязательств.

По словам Силуанова, в случае невыполнения обязательств Украиной российская сторона готова обращаться в суд, однако определить, потребуется ли такая мера, можно будет лишь в декабре, когда Киеву надлежит погасить имеющийся кредит.

Как сообщало Амур.инфо, в конце прошлого месяца премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев не будет выплачивать долг Россией, если Москва не согласится на его реструктуризацию. «Мы объявим мораторий на выплату долга и не будем обслуживать кредит», – заявил Яценюк в интервью немецкому изданию, назвав предоставленный Киеву кредит «взяткой из России». 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102877