В 2016 году на дорогах РФ появятся тайные патрули ГИБДД без опознавательных знаков

С 2016 года на российских дорогах появятся автомобили без опознавательных знаков, оборудованные приборами видеорегистрации, за рулём которых будут находится инспекторы ГИБДД. Об этом рассказал замглавы МВД Виктор Кирьянов, сообщает РБК.

«Я думаю, что со следующего года мы введём стандарты для таких автомобилей и будем уже готовиться к этим мероприятиям. Думаем, что должно получиться. Мы сами видим, что ?уже назрела такая необходимость», – заявил Кирьянов.

Замглавы МВД отметил, что практика работы дорожной полиции «под прикрытием» широко распространена в мире и, по его мнению, в России такая мера встретит «только положительные отзывы».

По мнению представителя ведомства, обычные патрульные машины уже не позволяют эффективно бороться с «хамством, агрессивным вождением» на дорогах. «Когда водитель видит полицейскую машину, он становится нормальным. Хотя теперь уже и при виде полицейской машины начинают грубо нарушать правила дорожного движения», – констатировал Кирьянов. ?

Накануне заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что в ближайшее время появится комплекс мер по борьбе с агрессивным вождением на дорогах Москвы. По его словам, такие патрули будут ездить в потоке. Кроме того, на трассах, где чаще всего фиксируются случаи опасного вождения, установят камеры фото- и видео-фиксации, которые позволят выявлять и анализировать повышение скорости и частые перестроения автомобиля из ряда в ряд.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/12/102853