Дворкович недоволен низкими ценами на рыбу и считает, что она должна быть дороже мяса

Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что правительство не устраивают чрезмерно низкие цены на рыбу. По его словам, этот продукт должен стоить дороже мяса, передаёт ТАСС. «Сегодня ценовая ситуация нас не устраивает, тем не менее аргумент, что рыба должна быть точно дешевле мяса, не обязательно состоятелен, сегодня в мире уже этой тенденции нет», – заявил вице-премьер.

Говоря о квотах, Дворкович отметил, что, возможно, небольшая доля квот будет закреплена с определенными инвестиционными условиями, связанными с судостроением, переработкой рыбы.

Ранее президент России Владимир Путин поручил кабмину предусмотреть в изменениях в законодательство выделение до 20 % квот добычи водных биоресурсов на инвестиционные цели – такие как закупка новых судов рыбопромыслового флота, построенных на российских верфях, и строительство объектов переработки водных биологических ресурсов.

Как заявлял в середине октября глава Росрыболовства Илья Шестаков, выделение «квот господдержки» позволит значительно обновить отечественный рыбопромышленный флот и построить в течение 5-10 лет около 85 новых судов, в том числе около 35 крупных и среднетоннажных и около 50 малотоннажных. По его словам, для этих целей можно было бы выделить до 20 % от общего объёма квот.

«Квоты господдержки» подразумевают выделение дополнительных квот на вылов рыбы тем компаниям, которые строят собственный рыбопромысловый флот.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/12/102849