Около трети предприятий Приморского края – убыточны

Экономика Приморья находится в «неустойчивом состоянии» – около трети предприятий в крае (28 %) являются убыточными, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на заключение краевой Контрольно-счётной палаты на проект бюджета региона на 2016 год.

По данным Приморскстата, прибыль крупных и средних организаций за первую половину текущего года составила 36,6 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года, показатели выросли втрое. Но, как отмечается в заключении Контрольно-счётной палаты, несмотря на «общий положительный финансовый результат» сумма убытков за тот же период 2015 года составила 9,5 миллиона рублей. Это значит, что 28,8 % организаций являются убыточными, что говорит о «не вполне устойчивом состоянии в экономической системе края», отметили в КСП.

Ряд предприятий в Приморье последние месяцы терпят убытки. Как пояснил член бюджетного комитета приморского Заксобрания Евгений Бочаров, это приведёт к снижению количества рабочих мест в крае и уменьшению налогооблагаемой базы. Особую роль в сложившейся ситуации играет то, что часть убыточных предприятий относятся к сфере сельского хозяйства и рыболовства. По словам Бочарова, сельхозпредприятия убыточны более чем на треть.

«Мы говорим об импортозамещении, продовольственной безопасности и, в то же время , убираем с сельского хозяйства и рыболовства почти миллиард рублей. При этом 38 процентов сельхоз предприятий терпят убытки», – отметил депутат, добавив, что в случае очередной волны санкций местные продукты брать будет попросту негде.

По оценкам краевой администрации, в 2015 году индекс физического объема ВРП в Приморье должен был вырасти на 4,8 %. Вопреки прогнозам цифра составила 0,3 %, что меньше аналогичного показателя предыдущего года. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/12/102846