В Якутии детсадовец едва не задохнулся, подавившись костью из супа

Повар детского сада якутского города Нюрбы, по вине которого ребёнок чуть не погиб, подавившись костью, стала фигуранткой уголовного дела. Инцидент произошёл во время обеда в детском саду «Ромашка». 6-летний воспитанник подавился говяжьей костью из супа. Задыхающемуся мальчику потребовалась операция, сообщает портал News.ykt.ru.

Обследовав ребёнка, медики квалифицировали полученные им повреждения, как тяжкий вред здоровью.

После ЧП районная прокуратура района провела проверку в дошкольном образовательном учреждении. Были выявлены многочисленные нарушения требований СанПиН со стороны повара и должностных лиц детского сада. Так, оказалось, что при приготовлении супа повар не соблюдала технологический процесс приготовления пищи, что и стало одной из главных причин несчастного случая.

Также было выявлено, что для приготовления пищи в садике использовали  мясо с массовой долей костей, жировой и соединительной ткани свыше 20 %, что запрещено. Сопроводительных документов, подтверждающих качество продукта и его безопасность, не было, равно как и маркировки.

Руководство детсада оштрафовали на 30 тысяч рублей, завхоза уволили. В отношении повара возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершённое вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/12/102825