Фото Барака Обамы на обложке ЛГБТ-журнала сравнили с Джокондой

Барак Обама стал первым президентом США, чьё фото появилось на обложке издания, посвященного жизни секс-меньшинств. Чёрно-белый снимок главы государства украсил вышедший во вторник номер калифорнийского еженедельника Out, передаёт ТАСС.

Барак Обама, которому издание присвоило титул «союзника года», на фото смотрит прямо в объектив камеры. Его загадочную полуулыбку местная пресса тут же уподобила улыбке Джоконды.

Редакция Out отметила вклад 44-го президента США в защиту прав граждан нетрадиционной ориентации и лиц, сменивших пол. Руководство журнала отмечает, что публикация снимка Обамы стала признанием огромного вклада его администрации в «продвижение этой чрезвычайно неоднозначной темы».

Американский лидер также дал интервью журналистам еженедельника, в котором коснулся вопросов, касающихся жизни ЛГБТ-сообщества. Он отметил, что вынесенный 26 июня Верховным судом США вердикт, согласно которому заключение однополых браков не противоречит американской конституции, не стал для него сюрпризом. Данным решением суд фактически признал однополые браки законными по всей стране.

Обама подчеркнул, что отношение к секс-меньшинствам стало меняться в США ещё до того, как был вынесен данный вердикт суда. Президент отметил, что убедился в этом на примере своих дочерей. 

«Для Малии, Саши и их друзей дискриминация кого-либо в той или иной форме кажется бессмысленной. Им не кажется, что к какому-то из их друзей следует относиться иначе, если он гей, или к его родителям, если они являются однополой парой», – сказал Обама.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/11/102775