Кремль выступил против досрочных губернаторских выборов

По информации газеты «Известия», с 2016 года столь полюбившиеся главам регионов досрочные губернаторские выборы проводиться больше не будут. В администрации президента не приветствуют использование главами регионов рейтинга Владимира Путина в личных целях. 

Досрочных выборов отныне будет значительно меньше, губернаторам уже настоятельно порекомендовали не решать свои имиджевые проблемы за счёт главы государства, отметили в Кремле.

Источник в администрации президента заявил изданию, что проблема не в досрочных выборах самих по себе, а в том, что желание избираться досрочно у руководителей субъектов далеко не всегда отвечает интересам населения.

«Многие выборы проходят по референдумному принципу. Но бывает и так, что в пользу губернатора подключается рейтинг президента. Это нужно исключить. Досрочных выборов в следующем году станет значительно меньше», – сказал собеседник газеты.

Издание также отмечает, что досрочных выборов губернаторов станет меньше не только по вышеуказанной причине, но также из-за того, что в последние два года прошли выборы глав регионов в большинстве субъектов страны.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что губернаторы идут на эту уловку (досрочные выборы) для того, чтобы за счёт удачной политической конъюнктуры, связанной с высоким рейтингом президента, решить свои региональные имиджевые проблемы.

«Безусловно, тренд на то, чтобы губернаторы полностью отрабатывали положенный срок и по итогам этой отработки выдвигали или не выдвигали свою кандидатуру на следующие выборы, является правильным даже с точки зрения справедливости. То есть люди должны реализовывать свой период трудоустройства на посту главы в полной мере, а не пытаться продлить свои полномочия за счет разных факторов, в том числе рейтинга президента», – отметил политолог.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/11/102774