Учёные NASA: один из спутников Марса начал разваливаться

Фобос – один из двух спутников Марса – постепенно разрушается и полностью прекратит своё существование примерно через 30-50 миллионов лет. Об этом сообщила группа учёных NASA в докладе, представленном на ежегодном заседании Американского астрономического общества в Нэшнл-Харбор (штат Мэриленд), передаёт ТАСС.

«Мы думаем, что Фобос уже начал разваливаться, и первые признаки этого заключаются в бороздах на его поверхности», – констатировал руководитель научного исследования Терри Херфорд. По его словам, гипотеза разрушения марсианского спутника под воздействием гравитационных сил Красной планеты не нова, однако его команде удалось подтвердить её с помощью компьютерного моделирования, получив при этом уточнённые данные.

Согласно гипотезе учёных, многочисленные трещины на поверхности Фобоса появились в результате постоянной деформации этого небесного тела, имеющего непрочное пористое строение. Ещё одним подтверждением этой теории служит тот факт, что на Фобосе, напоминающем при ближайшем рассмотрении сморщенное сухое яблоко, можно обнаружить как старые, так и сравнительно новые борозды, оставленные приливными силами.

По подсчетам NASA, Фобос, имеющий форму эллипсоида, вращается вокруг Марса, находясь от него в среднем на расстоянии всего 6 000 километров. Так близко к своей планете не расположен ни один спутник в Солнечной системе. Под воздействием притяжения Фобос приближается к Марсу на два метра в столетие и примерно через 40 миллионов лет должен развалиться на части.

Спутники Марса Фобос и Деймос были открыты американским астрономом Асафом Холлом в 1877 году, который назвал их в честь двух сыновей древнегреческого бога войны Ареса. Их имена переводятся как «страх» и «ужас». NASA планирует осуществить первый пилотируемый полет на Марс в середине 2030-х годов и не исключает, что прежде попытается осуществить посадку корабля на один из его спутников.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/11/102752