В Хабаровске подписан контракт на поставку Китаю партии самолётов-амфибий Бе-103

ПАО «Сухой» и харбинское ООО «Авиакомпания авиации общего назначения “Лебедь”» договорились о поставке самолётов Бе-103 в Китай. Контракт на покупку первой партии был подписан в Хабаровске. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Переговоры с китайского стороной о приобретении машин, произведённых на Комсомольском авиазаводе, начались в марте 2015 года. После серии консультаций и окончательного согласования цены было решено подписать документы о продаже – достигнуты договорённости о поставке 13 самолетов. Их отправят в Китай будущей весной. В рамках второго этапа сделки продадут еще 10 самолётокомплектов, которые будут дорабатываться на Харбинском авиастроительном заводе корпорации «Хафэй». В перспективе на этом предприятии будет налажено производство Бе-103.

По словам председателя правления ООО «Авиакомпания авиации общего назначения «Лебедь» Ли Дунфана, самолёты-амфибии типа Бе-103 пользуются в Китае высоким спросом . Машины, которые приобретут китайские бизнесмены, будут использоваться для пассажирских перевозок, в том числе на туристических маршрутах, а также для нужд спасательных служб.

«Данная сделка, хоть и не такая крупная по объёмам, тем не менее, очень значима для Комсомольского авиазавода и для края в целом. Это первый шаг к более масштабному сотрудничеству с Китаем в области авиастроения. Планы и предварительные договорённости уже есть», – подчеркнул глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Бе-103 – лёгкий многоцелевой двухдвигательный самолёт-амфибия. Он предназначен для решения широкого круга задач в различных регионах мира с протяжёнными прибрежными районами и большим количеством рек, озёр, мелких водоёмов. Строительство самолётов было организовано на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении в декабре 1995 года. Бе-103 сертифицирован по авиационным нормам России, США, Бразилии и КНР. Он может принимать на борт до 5 пассажиров. Крейсерская скорость воздушного судна – 240 километров в час, высота полёта – 3 000 м, дальность полёта – 1 100 километров.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/11/102749