Медведев: увеличение пенсионного возраста в будущем неизбежно

Премьер-министр России Дмитрий Медведев впервые однозначно высказался в пользу повышения пенсионного возраста в будущем, не уточнив при этом конкретных сроков принятия этого решения. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Рано или поздно к проблематике пенсионного возраста нужно будет обратиться», – говорил Медведев в ходе обсуждения бюджета-2016 в начале прошлого месяца.

Теперь же он дал более определённый комментарий по этому поводу. «Понятно, что нам рано или поздно придётся принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать – во всем мире растёт продолжительность жизни, растёт и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс», – заявил премьер, подчеркнув, что для повышения пенсионного возраста время ещё не пришло. «Только забегать вперёд не надо. Поэтому мы пока решений никаких не приняли», – сказал глава правительства.

На данный момент возраст выхода на пенсию в РФ составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. На его повышении настаивает Минфин: по мнению ведомства, в условиях негативных демографических трендов иного пути решения проблемы хронического дефицита Пенсионного фонда просто нет. В министерстве предлагают начать повышение по формуле «в год по году» с 2018-2019 годов и постепенно довести возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и женщин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/11/102743