Эксперты: в 2016 году КНР девальвирует юань к доллару на 30-40 %

В 2016 году Китаю грозит неизбежная девальвации юаня к доллару на 30-40 %. Такой прогноз сделали учёные из Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова. При этом эксперты, опрошенные «Новой газетой», считают, что это чересчур смелый прогноз, ведь сенсацией уходящего года стало снижение курса юаня к американской валюте всего на 2 %. 

Учёные РЭУ предупреждают: если Пекин хочет поддерживать высокий экономический рост и внешнеторговый оборот, ему придется пойти на беспрецедентное снижение курса юаня в будущем году.

«Китай не сможет удержать курс юаня, который неизбежно придется девальвировать к доллару США на 30-40 %. На КНР одновременно усиливается внешнее и внутреннее давление кризиса, что делает поддержание юаня слишком затратным. В 2016 году власти могут пойти на резкую и значительную девальвацию», – прогнозирует завлабораторией международной политической экономии РЭУ Руслан Дзарасов, подчёркивая, что сейчас это чуть ли не единственный способ для Китая простимулировать свой экспорт.

Более того, КНР может не хватить резервов для длительной поддержки национальной валюты – особенно в условиях, когда китайские власти уже тратят средства на помощь фондовому рынку. «Большое давление на юань оказывают внешние долги китайских компаний. В 2015 году выплаты по ним должны составить 700 миллиардов, а в 2016 году – 900 миллиардов долларов. В сумме это ведет к сокращению золотовалютных резервов. С 4 триллионов долларов в 2015 году они упали до 3,4-3,5 триллиона долларов», – уточняет сотрудник лаборатории Василий Колташов. 

Китайская экономика действительно вызывает опасения. Замедляется её рост, ухудшаются показатели внешнеторгового оборота. По данным агентства Reuters, статистика торговли КНР за октябрь разочаровала аналитиков. По данным Главной таможенной администрации Китая, экспорт страны в октябре сократился в долларовом выражении почти на 7 % по сравнению с октябрём 2014 года, а импорт – примерно на 19 %. Это хуже прогнозов аналитиков: они ожидали, что экспорт сократится по итогам октября в годовом исчислении на 3 %, импорт – на 16 %.

Однако девальвация на 30-40 % – всё же слишком смелый прогноз, отмечает «Новая газета». Особенно если вспомнить, что в этом году настоящей сенсацией стало решение Народного банка Китая опустить официальный курс юаня по отношению к доллару почти на 2 % 11 августа, затем примерно на 1 % – 12 августа. Даже такое незначительное снижение курса информагентства преподносили как «самую масштабную за 20 лет девальвацию юаня». Ведь Банк Китая в последние годы искусственно поддерживал официальный курс юаня к доллару.

Финансисты сходятся в одном: обвал юаня принесёт проблемы и Китаю, и России, которая начали переходить на взаиморасчеты в национальных валютах. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/11/102734