Ракета Ariane 5, стартовавшая с космодрома Куру, успешно вывела на орбиты два спутника связи

Европейский носитель тяжёлого класса ракета Ariane 5, стартовавшая в среду ночью с космодрома в Куру (Французская Гвиана), успешно вывела на промежуточные орбиты два спутника связи, передаёт ТАСС со ссылкой на сообщение главы корпорации Arianespace Стефана Исраэля.

В своём репортаже, организованном из центра управления полетом в Куру, Исраэль рассказал о том, что на рабочие орбиты спутники с помощью своих апогейных двигателей перейдут в начале будущей недели.

На геостационарных орбитах теперь находятся два новых спутника. Это аппарат ARABSAT-6B (BADR-7), созданный корпорациями Airbus Defence end Space и Thales Alenia Space по контракту с крупнейшим оператором спутниковой связи ARABSAT (Саудовская Аравия). Он предназначен для обеспечения радио- и телевещания, высокоскоростного интернета и телефонной связи для регионов Ближнего Востока, Африки и Центральной Азии. На орбите ему предстоит работать не менее 15 лет.

Спутник GSAT-15 принадлежит Индийскому космическому агентству. Он предназначен для телекоммуникационной поддержки как навигационных услуг, так и работы аварийно-спасательных и срочных медицинских служб на индийском субконтиненте. Также он будет использоваться для прямого спутникового телевещания на территорию Индии.

Сегодняшний запуск стал уже десятым по счёту успешным пуском ракет с космодрома в Куру. По словам Исраэля, в декабре этого года запланированы ещё два пуска: с территории Французской Гвианы стартуют лёгкая ракета «Вега» и российский носитель «Союз».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/11/102732