Мужчина ростом 269 сантиметров умер в Таиланде, так и не попав в Книгу рекордов Гиннесса

В Таиланде скончался самый высокий человек на планете – 26-летний Порнчай Саосри. Рост тайского гиганта составлял 2 метра 69 сантиметров, сообщает ТАСС. По данным местных СМИ, Порнчай страдал от многочисленных заболеваний, связанных с гормональным расстройством, и умер в больнице, куда был доставлен незадолго до этого. 

Несколько последних лет мужчина был прикован к постели. Став однажды жертвой ДТП, он вынужден был вести лежачий образ жизни. За последний год Порнчай похудел на 72 килограмма и вырос ещё на 12 сантиметров, но ослабшие мышцы всё равно не могли выдержать нагрузки в 153 килограмма – именно столько весил Порнчай Саосри.

Как рассказала мать тайского великана, её сын был самым обычным ребёнком вплоть до шестого класса. Однако потом начал стремительно расти, приводя в ужас всех родственников и знакомых. По словам медиков, у молодого человека наблюдалось сильнейшее гормональное расстройство, из-за которого он, собственно, и не прекращал расти. Даже когда Порнчай вставал на колени, его родители с трудом могли дотянуться до плеча своему ребёнку.

Семья Саосри живет бедно, занимаясь сельским хозяйством. Всё, чем они владеют – это один гектар рисового поля и четыре быка. После того как около месяца назад о Порнчае Саосри написали все газеты королевства, милосердные жители Таиланда начали высылать семье парня деньги. За месяц скопилось более 100 тысяч бат пожертвований. Увы, теперь собранные средства пойдут не на лечение Порнчая, а на его похороны.

Власти провинции Сурин неоднократно намеревались обратиться в Книгу рекордов Гиннесса, чтобы подтвердить для Порнчая статус самого высокого человека в мире, но так и не успели. Издание между тем называет самым высоким человеком планеты Султана Кесена из Турции. Его рост – 251 сантиметр.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/11/102725